Лично я очень люблю открывать для себя новые страны - но не только из-за новых городов и новых впечатлений, а еще из-за уникальной возможности полностью погрузиться в среду местного языка.
Казалось бы, что можно успеть выучить за неделю-другую путешествия? Оказывается многое.
В поездке каждый день у вас десятки возможностей совершенно бесплатно поучить и попрактиковать язык с его носителями. Ваша интуиция вам сама все подскажет, как это сделать; нужно просто помнить об этой возможности.
Я обычно делаю так: при любом разговоре с местным жителем по-английски спрашиваю, как сказать то, о чем мы только что говорили, на его родном языке. Люди это обожают!
Затем нужно сделать три простых действия: 1) повторить фразу вслух 2) записать ее куда-нибудь и 3) тренировать ее дальше на других местных жителях, как на подопытных кроликах.
И очень скоро вам обеспечено совершенно потрясающее ощущение - когда говоришь фразу на недавно не известном тебе языке, а люди тебя понимают!
Кстати, после пары-тройки таких поездок именно благодаря опыту с другим языком вы поймете, как легче и эффективнее учить английский. Так что довольно экзотический каприз "When in Rome, speak as Romans do" может принести и вполне конкретную практическую пользу в изучении всем сейчас нужного английского языка.